Ravensberger Straße 39 | 33824 Werther05203 - 977 89 63

Gegnerliste

Hier finden Sie in unserer Gegnerliste auszugsweise eine Aufstellung unserer Gegner in abmahnrechtlichen Angelegenheiten der letzten Zeit.

Die Abmahnungen sind aus den Bereichen Wettbewerbsrecht, Markenrecht und Urheberrecht.

Eine Veröffentlichung erfolgt aufgrund des Beschlusses des Bundesverfassungsgerichtes vom 12.12.2007, Az.: – 1 BvR 1625/06 –

Für weitere Informationen und unverbindliche Anfragen Ihrerseits können Sie gerne unser Kontaktformular nutzen.

 

Gegnerliste A-D
  • Akkulädchen GmbH durch Rechtsanwälte Kotz
  • Aschenbrenner, Anja (**) durch Rechtsanwalt U. Richter
  • Bjurman, Sandra Candie durch FAREDS Rechtsanwälte
  • Bülles, Frank & Kindervater, Jens durch CGI – Accounting Service GmbH
  • BUG AG durch Rechtsanwälte Dr. Granzow und Scharffetter
  • Burghart, Kai durch Rechtsanwalt Christoph Friedrich Jahn
  • CN Development & Media Haselbauer & Plechowski GbR durch Taylor Wessing Rechtsanwälte
  • Constantin Film Verleih GmbH (**) durch Waldorf Rechtsanwälte
  • Culcha Candela durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Daedalic Entertainment GmbH durch Nimrod Rechtsanwälte Bockslaff Strahmann
  • De Luyz, Lars Barragan durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Demir, Tekin durch Dr. Wagner, Ohrt & Partner, Rechtsanwälte
  • DigiProtect Gesellschaft zum Schutze digitaler Medien mbH durch Rechtsanwälte Schalast & Partner
  • DigiProtect Gesellschaft zum Schutze digitaler Medien mbH durch CGM Rechtsanwaltsgesellschaft mbh
  • DigiRights Administration GmbH durch Rechtsanwalt Daniel Sebastian (**)
  • Downtown Versand, Inh.: Zülch, Natalie
  • Duque, Omar David Römer durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
Gegnerliste E-H
  • Echolot & Outdoor Schlageter, Inh.: Thomas Schlageter durch Rechtsanwälte Loriz & Riesenberger
  • Eisenlohr, Daniel durch FAREDS Rechtsanwälte
  • Embassy of Music GmbH durch Rechtsanwälte Kornmeier & Partner
  • Emmrich, Peter durch Rechtsanwalt Kulla
  • Ersguterjunge GmbH (Bushido) durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • FC Bayern München AG durch Rechtsanwälte Taylor Wessing
  • FDUDM2 durch Rechtsanwälte U + C
  • Ferchichi, Anis Mohamed alias Bushido (mehrmals) durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Ferrero Deutschland GmbH durch Rechtsanwälte Schiedermair
  • Funkhandel Lemp, Inh.: Maik Lemp durch Rechtsanwälte Dr. Schulte Prof. Schönrath & Schmid
  • Graf, Hanno durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Gries, Michael durch LEXEA Rechtsanwälte
  • Hafemann, Matthias durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Hartlieb-Augenoptik GbR, Sven Hartlieb (**) durch Rechtsanwalt Gereon Sandhage
  • Helistore.de, Inh.: Klaus Kleinhanns
  • Heli-store.de, Inh.: Karl Ziegler, Modell & Technik Ziegler durch Rechtsanwalt Thomas Bayer
  • High End Unterhaltungselektronik Vertriebs GmbH (*) durch Rechtsanwalt Mathias Herrmann-Chirani
  • HiTeCo high-tec-commerc GmbH
Gegnerliste I-M
  • iclever online UG durch Rechtsanwalt Lodigkeit
  • Import Export Peter Hoch GmbH durch Rechtsanwälte Graf von Westphalen
  • INNOVA Handelshaus AG (mehrmals) durch Rechtsanwälte Preu Bohlig & Partner
  • Jaschik, Matthäus durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Konrad, Axel durch Rechtsanwälte Schalast & Partner
  • Krouzilek, Jan durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • KTL-Store, Inh.: Frank Wöhler
  • Lacoste S.A., Frankreich durch Rechtsanwälte CMS Hasche Sigle
  • Lauterer Wettbewerb e.V. (**)
  • Lauterer Wettbewerb e.V. durch LoschelderLeisenberg Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
  • Lightcycle Retourlogistik und Service GmbH durch Rechtsanwälte Beiten Burkhardt
  • Lightcycle Retourlogistik und Service GmbH durch Rechtsanwälte Loschelder Leisenberg
  • Lwanga, John Magririba durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
  • Malibu Media LLC durch FAREDS Rechtsanwälte
  • McHardy, Patrick durch Rechtsanwälte Winterhalter & Kollegen
  • McHardy, Patrick durch Rechtsanwälte Westermann & Scholl
  • Media & More GmbH & Co. KG durch Rechtsanwälte Negele Zimmel Greuter Beller
  • Medienhaus Müller GmbH & Co, KG durch Hendrik Horn & Partner Rechtsanwälte Partnergesellschaft
  • Microsoft Corp., USA (**) durch Rechtsanwälte FPS Fritze Wicke Seelig Partnerschaftsgesellschaft mbH
  • Mikado Model Helicopters GmbH durch Rechtsanwälte Tergau & Walkenhorst
  • Müller-Lerch, Simon durch Rechtsanwälte Bindhardt Fiedler Zerbe
Gegnerliste N-S
  • NE-Soft 24 GmbH durch Rechtsanwalt Marcel van Maele
  • Obenaus, Peter, Inhaber des Studio Obenaus durch Werner Rechtsanwälte und Informatiker
  • Örn, Stefan durch FAREDS Rechtsanwälte
  • Palleon GmbH durch Rechtsanwälte Hager Hülsen
  • Pharmasmoke GmbH (mehrmals) durch FPS Rechtsanwälte
  • Profi-Gruppe GmbH durch Rechtsanwalt Andreas Gerstel
  • Purzel-Video GmbH durch Rechtsanwalt Schiek
  • RC-Toy Anton Heiss durch IT-Recht-Kanzlei, München
  • Reality Pump Sp.z.o.o., Polen durch Schutt, Waetke, Rechtsanwälte
  • Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH durch Luther Rechtsanwalts GmbH
  • Remixx GmbH durch Rechtsanwälte Kötz Fusbahn
  • Renoxo GmbH durch IT-Recht-Kanzlei, München
  • Rolladen Schönberger GmbH & Co. KG durch Rechtsanwalt Boden
  • Samsung Electronics Co. Ltd., Korea durch Rechtsanwälte Keil & Schaafhausen Partnerschaftsgesellschaft mbH
  • Samsung Electronics GmbH, Schwalbach durch Rechtsanwälte Baker & McKenzie
  • SH Computer GmbH & Co. KG
  • Styleheads Gesellschaft für Entertainment mbH, (Culcha Candela) durch Rechtsanwälte Nümann und Lang
  • S&G Communication Gesellschaft für Telekommunikation GmbH durch Rechtsanwälte Weiß & Partner
  • SuperserviceONLINE, Thomas Hessel
Gegnerliste T-Z
  • TFB GmbH -Technik fürs Boot- durch Rechtsanwälte Loriz & Riesenberger
  • Thiel, Thomas durch Rechtsanwälte Dr Geyer & Borchert
  • Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH (**) durch Waldorf Frommer Rechtsanwälte
  • Universal Music GmbH (**) durch Rechtsanwälte Rasch
  • Verband Sozialer Wettbewerb e. V.
  • Verbraucherzentrale Bundesverband
  • Verein „Ehrlich wehrt am längsten“ e. V.
  • Verein gegen Unwesen in Handel und Gewerbe Köln e. V.
  • Verein zum Schutz des legalen Wettbewerbs e. V.
  • Wettbewerbszentrale, Büro Stuttgart
  • WVG Medien GmbH durch Sasse & Partner Rechtsanwälte
  • Xdream, Inh.: Loth, Ronny
  • Zentrale zur Bekämpfung unlauteren Wettbewerbs Frankfurt am Main e.V. (Wettbewerbszentrale)
  • Zooland Music GmbH, (R.I.O.) durch Rechtsanwälte Nümann und Lang
  • Zooland Music GmbH (R.I.O.) durch WeSaveYourCopyrights Rechtsanwalts GmbH

(*) es erfolgten mehr als ein Dutzend Mandatierungen.
(**) es erfolgten mehrere Mandatierungen.

Unsere Rechtsgebiete

1

Online- & IT-Recht

Bei Internetangelegenheiten, Datenschutz, IT-Technik und anderen Bereichen des Onlinerechts.

1

Produktkennzeichnung

Bei rechtlichen Anliegen zur gesetzlichen Auszeichnung von Produkten.

1

Arbeitsrecht

Bei Ansprüchen von Arbeitnehmern oder Arbeitgebern.

1

Handelsrecht

Für alle Anliegen im internationalen Warenverkehr und auch im nationalen Handel.

1

Schutzrechte

Bei allen Anliegen im Zusammenhang mit Schutzrechten (Abwehr, Auskunft, Lizenz, Unterlassung & Schadenersatz).

1

Datenschutzrecht 2018: Die neue DS-GVO

Alle wichtigen Infos zur DS-GVO und dem BDSG-neu, sowie dem TMG.

1

Wettbewerbsrecht (UWG)

Bei Anspruchsabwehr oder Anspruchsgeltendmachung im Gewerblichen Rechtsschutz.

1

Urheberrecht (UrhG)

Bei Ansprüchen im Urheberrecht (Open-Source, GNU GPL u. a.), wegen Downloads / Filesharing oder z.B. wegen "Bilder- und Textklau" im Onlinehandel etc.

1

Vertragsrecht

Unsere Kernkompetenz: Bei Verträgen & Vertragsangelegenheiten aller Art. In deutscher und englischer Sprache.

1

Werkvertragsrecht

Bei Handwerkerleistungen aller Art. Für Hersteller und Besteller.

1

Miet- & Pachtrecht

Bei gewerblicher und privater Anspruchsdurchsetzung für Vermieter und Verpächter.

1

Kaufrecht

Bei Anspruchsabwehr oder Anspruchsgeltendmachung im Kaufrecht.

1

Markenrecht

Bei Anspruchsabwehr oder Anspruchsgeltendmachung im Markenrecht und bei Markeneintragungen deutschlandweit, europaweit und weltweit.

1

Gesellschaftsrecht

Bei Anliegen rund um juristische Personen (AG, GmbH, KG, GbR, UG, Ltd, e.K., oHG).

Anlage 2 zum Elektrogesetz

ElektroG, WEEE & RoHS II

Unsere Kernkompetenz: WEEE, Registrierung beim ear, Umweltbundesamt (UBA), Abmahnungen, Anhörungsbögen, Bußgeldbescheide, Elektrogerät, Registrierungen, RoHS II, usw.